Яндекс.Метрика

ОКОННЫЙ МАСТЕР

РЕМОНТ ОКОН

Работаем с 2004 года!

+7 (812) 995-43-86

с 10-00 до 20-00

Ремонт окон и дверей

 

в Санкт-Петербурге

 

пластик  алюминий  дерево 

Фурнитура Maco. Устанавливаем своими руками.

Пошаговая инструкция.

У Вас сломалось окно? Требуется замена фурнитуры? Если Вы не можете или не хотите вызвать мастера по ремонту окон и готовы починить своё окно самостоятельно - данная статья Вам в помощь. Расскажем подробно как установить комплект поворотно-откидной фурнитуры Maco. Не всегда при ремонте возможно заменить сломанную деталь. Производители постоянно совершенствуют свою фурнитуру и прекращают выпуск деталей от старых линеек. Чтобы не менять окно полностью - производится замена полной обвязки окна.

Для начала снимаем створку и удаляем с ней всю старую фурнитуру, за исключением нижней петли. Её менять не обязательно. Она работает независимо от остальной фурнитуры. Да и сверлить лишние отверстия в пластике не очень хорошо.

Прежде, чем начать сборку фурнитуры надо убедиться что запорные цапфы всех элементов  находятся в среднем положении. Что соответствует горизонтальному положению ручки.

Устанавливаем средний запор. Это часть фурнитуры располагается по петлевой стороне и соединяется с ножницами. Если окно недостаточно чистое, как здесь - можно устранить для начала и этот недостаток.

Не забываем закрутить фиксирующий саморез. В противном случае средний запор прослужит не долго.

Устанавливаем верхний угловой переключатель со стороны ручки. Фиксируем двумя саморезами.

Наживляем ножницы и размечаем линию подрезки. В домашних условиях подрезку фурнитуры можно произвести болгаркой.

Устанавливаем нижний шпингалет. Фиксируем двумя саморезами.

Прикладываем основной запор. Вставляем ручку (не прикручивая). Таким образом мы его правильно ориентируем. Затем размечаем линии отреза сверху и снизу.

Подрезаем фурнитуру. Затем устанавливаем на своё место основной запор. Закручиваем все саморезы. Устанавливаем в местах соединения деталей фурнитуры фиксирующие пластины.

При установке ножниц  цапфа среднего запора должна попасть в отверстие ножниц, а штифт ножниц войти в отверстие запора. Если бегунки фурнитуры при установке были соориентированы верно - всё должно собраться без больших физических усилий.

Крепим ножницы саморезами, затем присоединяем к ним проушину верхней петли. Её фиксируем поворотом винта.

Далее необходимо разметить точки сверления под крепёжные саморезы верхней петли на раме. Для этого можно воспользоваться шаблоном или разметить штангенциркулем по схеме ниже (чтобы не тратиться на шаблон)

Сверлим отверстия по линиям разметки, закручиваем четыре самореза.

Одеваем створку на раму, фиксируем штифт верхней петли.

Устанавливаем ответные планки, откидную опору, ответную часть блокиратора-приподнимателя створки. Проверяем работу всех механизмов. При необходимости регулируем фурнитуру. Одеваем декоративные накладки на верхнюю петлю.

 

На этом установка фурнитуры Maco завершена. Напоминаю, что вызвать мастера для ремонта окон в Санкт-Петербурге можно по телефону 995-43-86.

Также данную статью можно посмотреть на видео.